Sun, May 17
オンラインイベント(ZOOMを使用します)
モチベーションの基礎と実践
スポーツ心理学をカナダで研究している安田さんに「モチベーションの基礎と実践」についてセミナーを行ってもらいます。指導者の方々がよく使う「モチベーション」という言葉。ただ、モチベーションはただ高ければいいのでしょうか。今回はモチベーションの一つの理論から、モチベーションの量と質についてをみなさんと考えていければと思います。 また、日本において、スポーツ心理学とは?メンタルとは?という問いに対してあまり知られていないのが現状だと思います。 ご自身もサッカー経験を持ちカナダではチームや個人にもメンタルサポートを行っています。
Mon, May 04
オンラインイベント ZOOM
「わかること の仕組み」久保賢太郎
教育学視点から指導について考える企画です。教諭兼研究者である久保賢太郎氏をお呼びして、「わかる」について理論的に解明してもらいます。 「わかる」というのは理論的にどういう仕組みなのか?どんなプロセスなのか。深く考えたことはありますか? 教える立場として捉える時に、どうしてもそこを指導者側が理解していないとうまくいかないことが多いはずです。 もしかすると指導の上での悩みはここの起因するということも考えられるでしょう。 専門的な知識とユーモアを交えて話す久保氏のセミナーをぜひお楽しみください。
Wed, Apr 29
zoom
サッカー親子まとめてコンディショニング
おうち時間が続いている中でサッカーのためのコンディショニングトレーニングを行います。お父さんお母さんもテレワークなどで運動不足だと思いますので、一緒に家の中で運動しながらサッカーに必要な股関節や上半身の使い方や動かし方について学んでいきましょう。 講師は与論島出身のサッカー大好きトレーナー・藤田大和さんです。
Tue, Mar 31
会場未定
倉本さんにzoomで質問タイム
コーチのコーチ 倉本和昌さんにzoomで質問タイムをします
Fri, Mar 20
会場未定
守備のオーガナイズの優先順位を考えよう
守備のオーガナイズの優先順位について考えていく
Wed, Feb 26
SUBARU General Sports Center
シオンコーチの守備クリニック
シオンコーチの守備に関するクリニックを実践を交えて行います。
Fri, Feb 14
Shinjuku, 1-chōme−13−4
元 国学院久我山 清水恭孝さんトークイベント
国学院久我山を選手権準優勝に導いたことのある清水さんのトークイベントを開催します。質問もできます。楽しくワイワイ、サッカーの、指導の話をしましょう。
Sat, Feb 08
場所を未定にする
サロン新年会in 大阪
関西メンバーの新年会
Fri, Jan 24
場所を未定にする
指導実践大会
指導実践の場を提供します 選手役で楽しみながら参加するのもオッケーです 遠方の方のために練習映像も配信。
Fri, Jan 10
場所を未定にする
加藤フィジカルコーチ トークイベント
鹿児島ユナイテッドFC 加藤フィジカルコーチのトークイベント